Открой музыку для себя и подари ребенку!

  Приветствую Вас на новом блоге для мам! Девизом его будет: "Открой музыку для себя и подари ребенку!"

  Меня восхищает то, что сейчас очень много мам, занимающихся со своими детьми, увлеченных ранним и гармоничным развитием. Но замечаю, что к занятиям музыкой многие подступают с осторожностью, не зная чем и как заниматься, часто из-за отсутствия собственного музыкального образования.

  Дорогие увлеченные мамы! Этот блог для Вас!

  Давайте познакомимся! Меня зовут Анна Федорова.   Я мама троих детей.   До рождения детей я закончила музыкальное училище, а после него консерваторию. Там я училась заочно и параллельно работала  педагогом в музыкальной школе , а потом ушла в декрет и родила первого сына, беременная вторым сдавала госэкзамены. Так в 2012 году я закончила свою учебу и родила второго мальчика. А в 2014 еще и третьего ;-)
Таким образом моя учебно-рабоче-музыкальная деятельность уступила место деятельности материнской. Но дети растут, старшему сынишке уже пять лет. Передо мной стоит множество  различных вопросов, как то, «отдавать» ли его в «музыкалку»? На каком инструменте учить играть?  Как  интерес зажечь и не угасить? Для чего нам это нужно и нужно ли вообще? Какие методы  обучения выбирать?

  Я не гуру, и не великий эксперт. Я такая же мама, как и Вы. Но,  я училась музыке и работала в этой сфере. Я знаю на что обращать внимание в музыкальном развитии детей. Ведь учеба музыке - многообразное понятие, это не только (и не обязательно!) гаммы по несколько часов в день и страшный зверь по имени сольфеджио:-D 
  

    И если Вы  хотите вместе с ребенком 
  • открыть мир  музыкальной литературы
  • изучить историю музыки,
  • освоить основы нотной грамоты
  • познакомиться с разнообразием музыкальных инструментов,
  • а также прикоснуться к личному музицированию, так чтобы это было интересно, 
                                                   то добро пожаловать!

  Откроем музыку для себя и подарим ее своим детям. Жизнь короткая, давайте не будем откладывать на потом или отказываться от чего-то только потому что это кажется сложным!

Присоединяйтесь! 


  А в следующей статье поговорим о том, что и зачем мы хотим дать нашим детям в сфере музыкального образования и о трудностях стоящих на этом пути. 

12 комментариев:

  1. У нас с доченькой тоже дилема на чем играть, чтобы нравилось. Пока остановилась на гитаре и пианино.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо за твой комментарий. Вы с Анюткой уже как-то занимаетесь?

      Удалить
  2. Очень очень хорошее дело Вы начали осуществлять! Сын у меня совсем не музыкальный:) больше артист:) ему 4 - неусидчивый жутко, дочка мелкая еще совсем, один годик ей. Я им иногда включаю фоном классическую музыку, но на этом все:) я сама кроме до-ре-ми-фа-соль-ля-си ничего не знаю. Когда-то очень хотела научиться играть на фортепиано, но не сложилось. Думаю, Ваш блог будет интересен в первую очередь мне самой:)
    Жду обновлений, интересно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что буду Вам полезной :-) Как раз я так и хочу, чтобы было интересно и детям, и мамам. Моя цель - сделать сложное доступным!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна! Очень приятно с Вами познакомиться! Я тоже пианистка и педагог по фортепиано (правда, не в музыкальной школе, и никогда там не преподавала), поэтому мне интересно вдвойне. Очень доброе и хорошее дело Вы затеяли, буду обязательно заходить к Вам в гости :) Поздравляю с рождением блога!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Рада встретить коллегу) Если что - всегда буду рада конструктивным замечаниям:) Я, собственно, не пианистка, а домристка, но с детьми решили начинать с синтезатора.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, тоже буду рада дружить с вами, меня удивило и порадовало, что у нас не только по три мальчишки, приблизительно одинакового возраста, но и профессия одинаковая. Я тоже закончила муз. уч-ще по классу фо-но, а потом БГПУ (пед.университет) по спец. музыкальное искусство. С удовольствием присоединяюсь к вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, музыканты! Спасибо большое за идеи и творчество, Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, Вам спасибо, что интересуетесь! Если какие-то идеи по душе - пользуйтесь на здоровье! Надеюсь в ближайшее время смогу поделиться новыми придумками - мыслей много, все бы реализовать)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна! очень приятно пообщаться с мамой на одной волне=) Я тоже мама троих детей, все сыновья. Но у нас 5 лет самому младшему, а старшим перевалило за 20-ть=))))
    для занятий
    Мы с младшим мальчиком занимались по методике Сонатал, правда на ксилофоне - синтезатор так и не приобрела. Ещё пользовались программой Маленький музыкант фирмы Брилкидс. Очень хотелось заняться по программе СофтМоцарт, но мне не потянуть её материально=(((

    Сейчас Артёмка ходит на подготовительное отделение музыкальной школы. Два раза в неделю получасовые занятия, включающие основы сольфеджио и вокала. и я поражена как профессионально, глубоко и весело им преподают сложнейшие вещи.

    С удовольствием буду посещать Ваш блог и перенимать ваш опыт музыкальных занятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Инга! Рада Вам на моем блоге) Тоже мама троих мальчиков - супер!
      Я посмотрела на Вашем блоге, как Вы занимаетесь с сыночком - просто здорово, Вы так хорошо поете и играете!
      Вот отлично, что "профессионально, глубоко и весело " - тоже так хочу

      Удалить