Музыкальное развитие детей - цели

  Прежде чем приступать к каким-то конкретным занятиям, я хочу поговорить о целях и о пути, которым идти.

Что я хочу для своих детей в плане музыкального образования?
  • Я хочу, чтобы мой ребенок любил музыку. То есть, мог получать удовольствие от слушания и исполнения.
  • Я хочу, чтобы мой ребенок понимал музыку. То есть понимал разумом, какое содержание несет то или иное музыкальное произведение. Понимал образное или эмоциональное содержание музыки. Это развивает сферу чувств и интеллект.
  • Я хочу, чтобы понимая музыкальный язык, он мог познакомиться с огромным мировым наследием музыкальной литературы. А это знания эпох-культуры-истории..
  • Я хочу, чтобы мой ребенок постиг радость собственного музицирования, чтобы он владел своим голосом, а также одним или несколькими инструментами.
  • И конечно, я хочу, чтобы мой ребенок развивался гармонично, поэтому хочу, чтобы музыка заняла свое место в его развитии, не последнее, но и не главенствующее, перекосы нам не нужны. Хотя, конечно, музыкальные занятия требуют регулярности и определенной дисциплины. Но, я думаю, это совсем не плохо - уметь работать над собой, стремиться к результату, при этом наслаждаясь процессом.

Что конкретно я планирую делать?
  • Петь. В общем-то, это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Мы поем известные детские песни - из мультиков, детское караоке, я пою детям колыбельные. Старший сынок поет  чистенько и в ритме. Средний - начал петь раньше, чем разговаривать - на один слог напевал небольшие кусочки мелодий. Но  узнаваемо!
  • Слушать музыку. С объяснениями. Вчера, например, мы так смотрели  на ютубе балет "Щелкнунчик". Подробнее расскажу в следующей статье ;-)
  • Играть по теме музыкальных произведений
  • Начинать играть на синтезаторе - причем сразу играть знакомые песенки, чтобы не растерять интерес! Как - расскажу в ближайшее время. Я не изобрела велосипед :-) Но этот метод помогает заиграть с первого занятия (конечно не все, а  простые песенки, но тем не менее!)
  • Изучать постепенно нотную грамоту.
  • Знакомиться с биографиями и творчеством композиторов,
  • А также с многообразием музыкальных инструментов. Для этого смотреть видео, читать, играть в игры (было у нас когда-то лото с муз. инструментами), придумывать сказки, и по возможности ходить на концерты в ближайшую музыкальную школу.

Самое главное я буду стараться придерживаться принципов:
  • От простого к сложному. Даже так - стараться сложное делать доступным.
  • Учимся через игру, сказку, с удовольствием
  • С другой стороны, дать возможность САМОМУ попробовать, постичь, познать. Сначала наблюдать, а уже потом направлять.

Здесь я буду делиться с Вами нашими занятиями и играми, своими мыслями.  В планах готовить для Вас простые уроки нотной грамоты, материалы по истории музыки, информацию о композиторах и об инструментах.

  А какие Ваши мысли по этому поводу? Чего Вы хотите для себя и для деток? Может я чего-то не учла. Задавайте Ваши вопросы и пожелания:-)

6 комментариев:

  1. Анна, очень интересная задумка. У меня самой хоть и 7 лет музыкальной школы за плечами, но это скорее отбило, чем привило любовь к музыке. Думаю, что если бы тогда те же знания давала мне любящая мама, да в игровой форме, всё могло бы быть по-другому. Своего сына я хотела бы научить понимать и любить музыку, но честно говоря, не знаю, как к этому подступиться, поэтому ваш блог - находка для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия, за интерес и теплые слова) Будем учиться давать нашим деткам только лучшее, с любовью и в игре!

      Удалить
  2. Как хорошо уметь играть... Спасибо за интересную методику. У нас пока в планах только гитара, было бы здорово как-нибудь и сюда применить...

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, Вам спасибо! Гитара подбирается ко мне)) Думаю что-то придумаем;)

    ОтветитьУдалить
  4. Анна, здравствуйте! Я как раз та мама без музыкального образования, которая очень хочет сделать музыку гармоничной частью жизни моей дочки, но не знает, как это сделать. С удовольствием буду читать ваш блог, разделяю цели, которые вы перечислили, и мне близки обозначенные вами принципы.

    ОтветитьУдалить