Две летающих скрипки / изучаем с ребенком музыку и жизнь Баха

   Много воды утекло с того времени, как я написала последний пост. В тот же вечер мы с самым маленьким попали в больничку с ротавирусом, пробыли там десять дней, а когда мы вернулись домой нас там  встретили старшие с орви. В итоге Макарчик подхватил и их вирус, и докатился до бронхита. Так что март у нас получился месяц болезней. За блогожизнью я наблюдала только в основном с мобильного интернета и не могла даже особо комментировать любимые блоги, не то что писать собственные посты.

    Но не буду долго о грустном. Сегодня я хочу Вам рассказать о том, как мы с ребятами "поработали" над скрипичный плей-листом.  Надо сказать, у меня не было особых идей для игр - я просто включила при детях музыку. Попросила Васю назвать какой инструмент звучит. Выяснили, что скрипка. Мирославу больше всего понравилась композиция "кукушка". Ох выплясывал он под нее! А Вася вдохновился концертом для двух скрипок Баха. Я предложила ему порисовать под музыку. Вот смотрите, что ему захотелось изобразить.

Картина )) называется "Две летающих скрипки")))
Сначала он хотел нарисовать двоих музыкантов, но потом остановился на том, что это будет один человек с двумя инструментами ))) Вот такой вот рисуночек.


Потом я решила ему вкратце рассказать о композиторе. Интернет всегда нам в помощь. Я набрала в поисковике что-то типа рассказы для детей о Бахе. Вот какие интересные истории мы нашли о маленьком Иоганне Себастьяне (можно почитать по ссылкам, кликнув на название)


Потом мы нашли еще и мультфильм о жизни Баха.



   Вот так  спонтанно у нас получилось практически комплексное занятие. С него Вася вынес впечатление о композиторе Бахе, который жил очень давно, еще до того как родились мы и наши бабушки и прабабушки. Но этот композитор тоже был маленьким мальчиком. Которому на пять лет отец подарил замечательнейший подарок - скрипку! Который по ночам переписывал ноты тайком от старшего брата, и этим испортил зрение.  А когда брат об этом узнал и отобрал  тетрадь представьте каково было молодому Иоганну! Но его работа была не напрасна. Благодаря этому он многому научился по композиции.

И да, великий композитор, скрипач, органист и т.д. жил и творил давно. Очень давно. И он уже давно умер, но музыка его жива и ныне! Она завораживает наши сердца!

Слушаем!






2 комментария:

  1. Анечка, сколько материала замечательного, спасибо тебе! Мне так нравится, когда биография кого бы то ни было живая, как художественное произведение. Найти такую не всегда просто. И мультфильм этот очень люблю. А "две летающих скрипки" - какой полёт и романтика!
    Не болейте!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлечка, спасибо на добром слове, постараемся не болеть)
    Рада, что материал понравился. Да, биографии это вообще интересно, и поэтому здорово, когда находишь, как преподнести детям

    ОтветитьУдалить