Спасибо за фортепиано!

   Вам знакомо имя Бартоломео Кристофори? Я, честно говоря, только сегодня о нем узнала. Спасибо Google за сегодняшний анимационный Doodle.  Оказывается сегодня исполняется 360 лет со дня рождения человека, который создал фортепиано!!! 
  

Что было до этого?

    Клавишные инструменты существовали еще в Средевековье. Самый старый из них - орган. Но это духовой клавишный инструмент (у него множество труб, а струн нет). Поэтому  он не является непосредственным родственником фортепиано. 

Первый клавишный инструмент, у которого были струны, - клавикорд.


  Он появился в позднем Средневековье, хотя не известно когда именно. Клавикорд имел устройство, похожее на устройство современного фортепиано. Только звук его был слишком мягким и тихим. На нем нельзя было играть перед большим количеством людей. Это  был достаточно популярный инструмент домашнего музицирования. 
  Клавикорд имел очень простое устройство. При нажатии на клавишу маленький медный квадратик под названием тангент ударял струну. В то же время поднятый демпфер позволял струне вибрировать. У клавикорда было по одной струне на каждую клавишу, в то время как у современного фортепиано на каждую клавишу бывает до трех струн. Будучи очень тихим инструментом, клавикорд все же позволял делать крещендо и диминуендо. 

  Другой клавишный инструмент - клавесин - скорее всего был изобретен в Италии в 15 веке. 


  В нем звук извлекается птичьими перышками или кусочками кожи (наподобие медиатора). К тому же струны клавесина расположены параллельно клавишам, как у современного рояля, а не перпендикулярно, как у клавикорда и современного пианино. Звук клавесина - слабый, не очень подходящий для исполнения музыки в больших залах. В пьесы для клавесина композиторы вставляли множество мелизмов (украшений) для того, чтобы длинные ноты могли звучать достаточно протяженно. Обычно клавесин использовался для аккомпанемента. 
  Но несмотря на падение своей популярности, клавесин не исчез со сцены совсем. Его нежное звучание и сегодня можно услышать на концертах старинной музыки. Композиторы продолжают писать музыку для этого инструмента, клавесины производятся в достаточно больших количествах.

  Третий вид струнно-клавишного инструмента, на котором играли в XV, XVI и XVII веках, - это спинет

По сути - это маленький клавесин с одной или двумя клавиатурами размером в четыре октавы. Он обычно был богато декорирован и  являлся  украшением дома, как и красивая мебель.

Эти инструменты были очень популярны в то время, но имели общий недостаток - тихий звук и невозможность постепенного изменения силы звука. Поэтому...

Кто, когда и почему?

  •   В 1688-м 33-летнего итальянца Бартоломео Кристофори нанял  великий принц Тосканский Фердинандо Медичи, который был известным любителем музыки. Именно он дал Кристофори задание  создать инструмент, ''способный на громовое фортиссимо, нежнейшее пианиссимо с тончайшими динамическими переходами''.


  • Итак, в 1709 году было изобретено  первое в мире фортепиано. За два года мастер создал четыре таких инструмента, а в 1726 году он довел новый инструмент уже почти до современного вида.  Он назвал свое изобретение "gravicembalo col piano e forte", что означает "клавишный инструмент, играющий нежно и громко". Позже это название сократили, а инструмент стал называться, так как сейчас -  "фортепиано". 

            Что получилось?

  Фортепиано Бартоломео Кристофори имело очень простое устройство.

     Оно состояло из :

- войлочного молоточка,
- клавиш 
- и специального возвращателя. 

   Инструмент еще не был оснащен ни педалями, ни демпферами. При нажатии на клавишу молоточек ударял по струне, это вызывало ее вибрацию


    Благодаря возвращателю, молоточек после удара не оставался прижатым к струне. Он возвращался назад и не заглушал  при этом  вибрацию струны.  Двойная репетиция, которую изобрели немного позже, позволила молоточку опускаться наполовину.  Это очень помогло в исполнении быстро повторяющихся нот и трелей. 


    

   Многие музыканты высоко оценили фортепиано  за динамический диапазон и способность резонировать. 

   В 19 веке была изобретена стальная рама (у Бартоломео Кристофори она была деревянной) которая в сочетании с деревянным корпусом инструмента позволила  достичь почти колокольного звучания.


  Фортепиано отличалось от своих предшественников еще и тем, что могло издавать не только тихие и громкие звуки, но и постепенно или внезапно менять громкость.  

   Первая пьеса для фортепиано, в которой надо было играть ноты тише или громче, была написана Людовиком Густини в 1732 году.  

Что стали играть? Кто стал сочинять?

    Когда фортепиано впервые заявило о себе, в Европе царила эпоха рококо (1725-1775) -- период, переходный от барокко к классицизму



   Во время  классицизма фортепиано стало популярным инструментом не только для концертного исполнения, но и    для домашнего музицирования 
   
   Композиторы Клементи и Моцарт начали писали сонаты для фортепиано. Инструмент стал не просто аккомпанирующим, а солирующим.  Но это повлияло и на репертуар оркестров и ансамблей. Появился новый жанр - концерт для фортепиано с оркестром.

  Фортепиано теперь можно было услышать не только во дворцах, Благодаря этому возрос круг любителей фортепианной музыки и профессиональных исполнителей. Это, в свою очередь, вызывало потребность в новых произведениях для этого инструмента - стало больше композиторов, которые получили признание благодаря музыке для фортепиано.

  На смену классицизму приходит эпоха романтизма, когда в музыке, как и в искусстве в целом, основную роль стало играть выражение эмоций.  Это очень видно в фортепианном творчестве Бетховена, Шумана, Листа, Шопена...  Очень кстати оказались здесь выразительные возможности инструмента.  

   В период романтизма фортепиано было популярным инструментом домашнего музицирования. Любители музыки предпочитали  фортепиано, потому что оно давало возможность исполнять одновременно и мелодию, и гармонию

  Рост популярности фортепиано привел к появлению пианистов-виртуозов.


  Несомненно появление фортепиано стало поворотным моментом в истории музыкального искусства. Это изобретение изменило характер всей европейской музыки, которая является важной частью всей мировой культуры. За прошедшие триста лет почти все великие композиторы писали для фортепиано, и многие из них знамениты именно своими фортепианными произведениями. 

  Вот  такая интересная история известного сейчас всем музыкального инструмента - фортепиано!   И в тему этого я хочу предложить следующий плей-лист:







Для создания этой статьи была использована информация со следующих ресурсов:
http://www.peoples.ru/art/music/maker/bartolomeo_cristofori/
http://112.ua/obshchestvo/Google-vipustyl-Doodle-k-360-letyiu-so-dnia-rozhdenyia-bartolomeo-krystofory-226243.html
http://www.musicalka.narod.ru/Pianohistory.htm

.





3 комментария:

  1. здорово, очень интересная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мне самой интересно оказалось - решила поделиться)

      Удалить
  2. С удовольствием прочитала... очень интересно! Меня до сих пор завораживают черно-белые клавиши клавишных инструментов...

    ОтветитьУдалить