Музыкальное занятие "Лето" по музыке А.Вивальди

  Здравствуйте, дорогие читатели блога, друзья и гости) Ах, как же редко я пишу сюда! Но это не значит, что мы забросили музыку. Вовсе нет!
  Ну во-первых, можете поздравить нас с тем, что Вася поступил в музыкальную школу по классу фортепиано. Так что с сентября у нас начнется "новая жизнь". Будет время - рассажу подробнее, что и как. А пока о том, куда я пропала;)
  Дело в том, что я задумала новый образовательный проект по музыке для мам и малышей. Для того, чтобы Вы не только читали мои статьи, а и играли вместе с нами. Вообще задумано несколько отдельных классов для разных возрастов, но пока я застряла на составлении занятий для больших деток (старших дошкольников - примерно от четырех, пяти лет и  старше). А еще меня одолевает перфекционизм и неуверенность, поэтому я решила поделиться с миром первым готовым занятием, чтобы получить о вас обратную связь. Тем более, что и повод представился - хочу добавить наше Музыкальное занятие на тему "ЛЕТО" по музыке А.Вивальди в   Катину летнюю коллекцию игр и занятий в блоге "Это Интересно" 

Итак... 

   Темой нашего  музыкального занятия будет…
   Та-дам-м-м! 
   Лето!




   Чтобы увлечь детей, получить их желание заниматься тем, что вы хотите им предложить, нужно, помните, что? Конечно, однозначно, игра!   Поэтому предлагаю сегодня вам в жаркий летний день встретить необычного гостя!
Деда Мороза! Думаю, детки старше 4-х лет хорошо помнят удовольствие от зимних праздников. А до следующего нового года еще так далеко. Но почему бы нам не пригласить дедушку мороза прямо сейчас - летом?

  •   Если вы с детьми смотрите мультфильмы, посмотрите "Дед Мороз и лето".

  •  После просмотра скажите: а давай представим(поиграем), что дед мороз пришел к нам сегодня. Можно найти игрушку Деда Мороза, или просто самой одеть шапку Д.М. Главное очень артистично сыграть роль деда Мороза, который никогда не видел лета и очень хочет узнать какое оно.

  • Можно и не смотреть мультик. Просто поиграть по этому сюжету, а послушать в аудио песенку "Вот оно какое наше лето" Посмотрите малыша рассказать вам какое оно - лето? Подберите максимум прилагательных, подходящих для описания лета - жаркое, солнечное, что еще предложите? Поговорите о том, что можно летом делать (глаголы) и что увидеть (существительные).
       Это, как вы поняли, задание на расширение словарного запаса.

  • Ну и наблюдательность, позже, когда пойдете на прогулку, обратите внимание ребенка, что вы видите на улице такого, что бывает только летом? Можно сфотографировать даже на телефон и показать дома дедушке Морозу

Эти все задания не нужно давать ребенку подряд – выбирайте время, когда он не занят какой-то своей игрой, можно между делом

  •  Ну вот немножко мы вникли в тему лета. Теперь настало самое время для музыкального занятия. Дед мороз может принести в подарок диск музыкой Антонио Вивальди «Лето». Вы можете скачать ее здесь и записать на диск. 
       Я, например, просто скачала на компьютер и создала на рабочем столе папку






А в личный игровой почтовый ящик ребенка положила записку от деда Мороза с зашифрованным заданием найти ключ. В записке был нарисован монитор и папочка с ключом. Сыну не составило труда догадаться где искать ключ. Зато интересно.  Неважно преподнесете вы диск или папку на компьютере, обыграйте это.

  •  Итак, загадочная папка (или диск) найдена. Что же там?













Мы видим три аудио-трека – это три части концерта «Лето» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди.

Цикл концертов «Времена года» (или итал. Le quattro stagioni «Четыре времени года») был написан венецианским композитором Антонио Вивальди в 1723 г и впервые опубликованы два года спустя. «Времена года» - это первые 4 из 12 скрипичных концерта его восьмого опуса.









Каждый концерт посвящен одному времени года, каждый состоит из 3х частей. И к каждому - автор подготовил сонет – своего рода литературную программу.



  • Я думаю, что программную музыку легче преподносить ребенку, легче объяснить ее и интерпретировать. Поэтому с нее и начинаем. Тем более, что образы у Антонио Вивальди очень интересные и доступные. В концерте «Лето» это жара, кукушка, плач земледельца, ветер Борей, раскаты грома и пр. Но кроме простых образов, цикл Времена года символизирует 4 возраста человека от рождения до старости

  • Итак мы начинаем слушать с ребенком музыку
К ней я сделала игру-находилку.



Файл с игрой скачивается вместе с аудио-треками по ссылке выше
В этом же файле Вы прочитаете стих (сонет), посвященный «Лету».

  • Еще можно при прослушивании музыки предложить ребенку поиграть в игру «ТУТТИ – СОЛО».

Тутти – это эпизоды, когда звучит весь оркестр – торжество и мощь, а соло – один инструмент (или несколько, но не много) -звучание прозрачное
Тутти – махать руками широко, соло – узенько, можно одной рукой.

  • Поговорите с ребенком о музыке просто, спросите, что он представляет?

  • Если ребенку скучно просто сидеть и слушать музыку подряд ни на что не отвлекаясь, то предложите в это время творческое занятие - порисовать, полепить, сделать аппликацию или поделку. Главное, чтобы это было близко к теме лета. Думаю тут будет, где развернуться фантазии. Примеры интересного можно посмотреть в интернете. Только долго не засматривайтесь;) Просто выберете одну идею и воплотите, как сможете. Главное здесь не результат, а процесс.

  • Задание для мам - попробуйте еще раз послушать музыку, и в это время следить по нотам, даже если ничего в них не понимаете, просто посмотрите, как разнообразно выглядит     нотная запись

  • Пришло время рассказать ребенку о   композиторе.  Для того, чтобы ребенок проявил интерес и запомнил имя, я приготовила такую табличку   Скачать

Второй листик – без имен (можно напечатать черно-белым)

В первый день выдать цветную карточку только с А.Вивальди. А остальных по мере изучения. Или играть в лото – в общем, что придумаете.

  • Еще можно отметить на карте где жил композитор
  •  Поём по теме лета.
Послушайте еще раз песенку "вот оно какое наше лето" из мультика «Дед мороз и лето». 



Она не простая для пения. Попробуйте попеть медленнее, чем в мультике. У самих язык заплетается, не так ли? Просто проговаривайте, обращайте внимание на четкое произношение и артикуляцию.  Когда натренируетесь, попойте караоке. 


  •  Сюжетная линия ваших с ребенком игр может быть и другой.
Я просто привела пример, как можно построить игру и внести в нее нужное нам. В любом случае, каждый ребенок принесет в игру что-нибудь свое. Идите за своим ребенком - в игре он главный.

  •   Еще для мам бонус -  послушайте «Лето» Астора Пьяццолы, аргентинского композитора ХХ века.  Как вам такая музыка?

Очень интересно, как Вам наше занятие? Напишите в комментариях, если проведете его со своими детьми.  Задавайте вопросы. Мне очень дорого общение с вами. Спасибо, что вместе со мной дарите детям музыку! 

4 комментария:

  1. Аня очень хорошо! Я уже включала детям лето. Ромка хорошо прочувствовал грозу, испугался немного. Но понравилось угадывать пение птиц, журчание воды... Я еще давала большой лист бумаги с кистями. В рисовании под музыку можно хорошо прочувствовать ритм и темп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Действительно, хорошо рисовать и слушать. Чем вы рисовали, гуашью? Что получилось - картина с конкретным содержанием или эмоции? Интересно)

      Удалить
  2. Ужасно интересно! Даже я узнала много нового))) Надо выкроить время и попробовать с дочкой так позаниматься - спасибо, что делитесь с нами!
    И спасибо за участие в "Катиной коллекции"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, правда? (про много нового)? Мне приятно читать Ваши слова - для меня вы гуру в области интересных занятий с детьми) Честно. Очень буду рада, если этот конспект вам пригодится.

      Удалить