Неправильное сольфеджио

Дорогие друзья и читатели блога! Не могу не поделиться с вами находкой!!! Это книга "Неправильное сольфеджио, в котором вместо правил - песенки, картинки и разные истории", автор -  О.П. Камозина.





Как вы поняли, книга о сольфеджио - таком сложном для многих музыкальном предмете.

Упрощайте сложное, и вы получите самый существенный результат. 
Генри Бокль.

Такой эпиграф к первой главе книги. И действительно,
многие сложные темы описываются доступно и интересно. Например, строение мажора и минора, рассказ о главных ступенях лада - Тонике, которая задает тон гамме, ее подруге - Доминанте, и старухе Шапокляк - Субдоминанте (а почему так - почитайте в книге;)

Поднимается тема откуда берутся в гаммах знаки - диезы и бемоли, и фокус как по телефону 01 узнать о том, какие знаки когда нужны. 

Изучаются интервалы и их обращения, трезвучия и аккорды - это очень важная информация для того, чтобы начать учиться импровизировать и сочинять музыку с аккомпанементом. И не пугайтесь, если многие из этих терминов незнакомы. В книге достаточно интересно и понятно все объясняется. Хотя может где-то не очень подробно, и придется какие-то понятия дополнительно погуглить/почитать. Но вы уже будете знать, что изучать. Это касается тех, у кого нет муз. образования. Вы узнаете много нового и сможете помочь своим детям, если они учатся музыке. 

Впрочем, книга полезна и тем, кто имеет уже какую-то базу. Даже я в самой первой главе узнала для себя кое-что новое. Например то, что скрипичный ключ или ключ соль показывает не только соль первой октавы, а три ноты соль -  нижним "хвостиком" соль малой октавы, а верхним кружочком - соль второй.  



А также что басовый ключ, или ключ фа - это перевернутый ключ соль. 



А еще очень важно, что для закрепления пройденного материала предлагаются песенки и игры.

Так что очень рекомендую всем заинтересованным мамам (и педагогам) познакомиться с этой книгой. Ведь сольфеджио, сольфеджио - название научное, но петь, играть и сочинять - занятие не скучное.

Жду ваших комментариев! Интересно ваше мнение о книге. А еще расскажите о ваших отношениях с сольфеджио!!

4 комментария:

  1. Аня, интересно, что ты порекомендовала эту книгу как раз в тот момент, когда я надумала объяснять ребенку лады и ступени!
    А ее где-то можно скачать в электронном виде?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, как здорово! Я как чувствовала ;) Да, она есть в интернете

      Удалить
  2. Классная рецензия,наш старшый сын учит эти грамоты.Я думаю это хорошо когда они в группе изучают сложности,друг другу помогая.спасибо за статью,по возможности почитаем книгу,чтобы выяснить для себя неизвестные моменты

    ОтветитьУдалить
  3. Классная рецензия,наш старшый сын учит эти грамоты.Я думаю это хорошо когда они в группе изучают сложности,друг другу помогая.спасибо за статью,по возможности почитаем книгу,чтобы выяснить для себя неизвестные моменты

    ОтветитьУдалить