Наши музыкальные новости апреля

   Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! К моему сожалению писать мне удается намного реже, чем мне бы хотелось. Вот и Пасха прошла и весна все сильнее вступает в свои права, наконец-то становится тепло, а я не успела оглянуться, как заканчивается апрель.  Поэтому хочу сделать хотя бы краткую сводку, что в моей жизни было музыкального за прошедший месяц. Это не совсем вкладывается в рамки темы занятий с детьми музыкой.. Более личное, но поделюсь, может и будет интересно...

  Итак, 1-е апреля, как известно день шуток, подколов и смешливого настроения) Я даже и не подумала что-то подобрать для детей и для вас, связанное с шутками в музыке. Но зато вовремя попался видеоролик Марии Шаро. Я уже рекомендовала его в гугл+, если кто не видел, а хотите улыбнуться,  посмотрите здесь.

  А кроме этого 1-е апреля день рождения моей любимой бабушки. Первый день рождения, который она с нами уже не празднует(((  Поэтому мне в этот день было особо трепетно, грустно. Я вспоминала какой она была сильной, активной, трудолюбивой. И в память и честь ее я устроила уборку в своей комнате. Знаете такую, когда не просто тряпкой машешь, а с пылью стираешь страхи и старые обиды, очищаешь внешнее и внутреннее от всего лишнего, впускаешь с воздухом способность чувствовать, дышать, любить, ощущать себя живой! И в этом мне помогал канон ре мажор Иоганна Пахельбеля.



Согласитесь насколько жизнеутверждающая это музыка?!!!  Эти восходящие движения! С трудом верится, что ее автор родился в 17 столетии, такая близкая и волнующая она и сегодня!

Еще хочу поделится кое-чем.  Эта фотография на вид ничем не примечательна (Извините, за телефоно-качество)  Но как Вы думаете что это?


Это мой зайчик сам подбирал песню "Бабушкины сказки"))
Не знаю,  мне это очень дорого)  

А еще Василька увлекла тема космоса, планет и всего такого. Он изучает глобус, рисует ракеты, строит из лего звездолеты.
И мне в тему вспомнилась для него песенка "Кружится как пушинка в космосе земля". 
На сегодня это любимая колыбельная. И я решила написать ее цветными нотками. Очень удобно, она в ля-миноре, от До до До помещается)) Завтра я распечатаю для сыночка.
И с Вами делюсь



Чтобы скачать себе просто наведите на изображение и нажмите правой клавишей мышки "сохранить картинку как" (ну на всякий случай пишу)
Полная версия текста и ноты здесь

Если будете изучать, обратите внимание - есть  красная нотка с двоечкой внутри - это До второй октавы (после ноты Си). Если кому не понятно - переспросите, плиз))
А также на знак диез перед нотами фа (зеленая) и соль (голубая) - нужно нажимать на черную клавишу выше (правее) исходной.

Я буду очень рада, если Вы присоединитесь к нам, и тоже разучите эту песенку на синтезаторе. Если она Вам кажется сложной, Вы можете скачать сборничек с более простыми песенками, если еще не скачали.
А вообще у меня для Вас просьба-предложение. Давайте делиться успехами и подбадривать друг друга! Я создала группу вконтакте 
Приходите, давайте выкладывать видеозаписи, как играют наши малыши. А если вы еще не занимаетесь, задавайте вопросы, может что смущает. Я с удовольствием дам вам обратную связь!




2 комментария:

  1. Мы так и не начали заниматься.((( Я лентяйка. Василек умница. Успехов! В группу запишусь.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Олеся! Я не думаю, что ты лентяйка - просто, видимо, другие интересы в данный момент времени.

    ОтветитьУдалить