Пиликало

  Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, дорогие мои читатели! Сегодня я хочу рассказать о  сказке, которую недавно я нашла разбирая полку со старыми моими детскими книгами. Это - "Пиликало", автор Стивен Косгров.  Моему старшему цензору книга понравилась, поэтому рекомендую.



  Добрая сказка о стране медведей, которая называется "Межвежьи грезы" ,
и обитатели которой живут тихо и неприметно,каждый в своем домике, даже  не общаясь между собой.


И так бы они дальше и жили, если бы однажды к ним на поляну не забрел гость с непонятным свертком в руках.  Медведь-музыкант. Его особенность в том, что он никогда просто так не разговаривает. Он всегда поёт!  Если Вам кажется, что Вы не можете петь своим детям, почитайте им эту книгу. Вы просто не сможете читать обычным голосом эти слова:

"-Меня зовут Пиликало, я  из страны Чудес,
Я, напевая песенки, забрел в окрестный лес.
Позвольте мне, хозяюшка, войти и отдохнуть.
Я так устал, любезная, - ведь долог был мой путь"



  Вообще эта сказка о доброте и умении делиться. Медведи-соседи очень боялись поделиться друг с другом свои добром, и не решались попросить у другого.



Но каждый из них угостил чем-то Пиликало - И.Азалия ячменными бисквитами, Фрэнсис Т - ежевикой, а Эимили З. медом. В ответ Пиликало расплатился с ними тем, что "золота дороже"  - умением делиться.
И сделал он это легко и ненавязчиво, с помощью музыки. Помните про сверток в его руках? Знаете, что в нем было?






P.S. Поскольку это старая книга, 1992 г. выпуска, я не уверенна, что ее можно где-то сейчас купить. Поэтому, я пожалуй, отсканирую ее для Вас. Напишите, пожалуйста, если интересно. Мне очень бы хотелось, чтобы Вы могли почитать и попеть своим деткам.

   А пока, небольшой совет-задание, для тех кто хочет внести в свои будни музыку. Просто попробуйте иногда, как Пиликало, не говорить, а пропевать обычные житейские фразы. Вот увидите = детям это очень нравится!

UPD. Скачать отсканированную книгу можно здесь https://yadi.sk/d/L2Ho9RH6hKoQz



10 комментариев:

  1. Здорово, я сегодня что-то целый день пою - и как раз вспоминала опыт одной мамы (Лада, boysmom.ru), которая иногда разговоры с сыновьями переводит в арии, дуэты, речитативы . Первый раз слышу об этой книжке, уверена, что она суперская. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада видеть Вас в моем блоге! Здорово, что поете, так и продолжайте;) Это иногда здорово поднимает настроение. Да, Лада чудесная мама, я читала у нее про танцы с младенцем, а про арии и дуэты нет. Спасибо за наводку, поищу-почитаю)

      Удалить
  2. Неожиданный совет! Никогда не пробовала пропевать житейские фразы!

    ОтветитьУдалить
  3. Петь в повседневной жизни очень полезно! А еще это дико разряжает напряженную обстановку... Например, когда надо вдохновить домочадцев на что-нить или сгладить назревающею ссору... Только вот доча моя не всегда разрешает мне петь... Возмущается... Ну я ее могу понять - из меня еще тот певец! )))))))) Книжка замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо за Ваш комментарий! Это точно, что разряжает обстановку! На счет того, что дочка возмущается - такое бывает у деток и не обязательно зависит от качества пения мамы, просто им или не к месту кажется, или еще что-то, у моих тоже так бывает. И не обязательно ж быть прям прекрасной певицей ;)) многие стесняются петь даже дома, стесняются своего голоса, хотя на самом деле, звучит вполне сносно и чисто с музыкальной точки зрения. Так что не комплексуем;) и поем нашим малышикам))) Даже слово "привет" можно просто сказать, а можно пропеть.

      Удалить
  4. Да, книжка супер! Только вот мы ожидали, что в конце станет понятно, что скрывается за буквами И.,Т.,З. Я думала, что это сокращения от какиз-то хороших слов, напр,: з-заботливая...

    ОтветитьУдалить
  5. Какая чудесная книга! Большое спасибо за рекомендацию, спрошу в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скачала и отсканированную, спасибо, но все же попробую найти ее в печатном варианте).

      Удалить
  6. Спасибо огромное, это книга из моего детства

    ОтветитьУдалить